Thursday, August 23, 2007

Трудно по жизни пройти до конца (с)

Едешь ли в поезде, в автомобиле,
 Или гуляешь, хлебнувши винца,
При современном машинном обилье
Трудно по жизни пройти до конца.

Так пел поэт В.С.Высоцкий, перечисляя окружающие объекты
и фокусируя внимание слушателя на восклицательном знаке жизни!

А как сказал писатель и эссеист А.Генис: «тема главная потому что мы на нее смотрим». И добавил: Хороший пример – терроризм. На самом деле терроризм не имеет ни малейшего отношения к человеческой жизни, он никоим образом нам не угрожает. Я видел, как в Нью-Йорке 11 сентября рушились известные здания, в одном из них должен был быть я. Но разве это угрожает существованию Америки? Один американский политолог выразился так: у нас настоящую опасность представляют не угрозы, а реакция на них.

После такого монолога известного журналиста (он ведет передачи на «Свободе») хочется расширить горизонты восприятия.

Так вот.

Занимаетесь вы литературой, архитектурой, воспитанием ребенка или программированием сетевых сервисов, так или иначе в арсенале ваших знаний практически неминуемо обретутся ассоциативные связки – иногда двусловные, реже - более сложные, пронизывающие ваше сознание поперек и насквозь исторический, физиологический, религиозный и любой другой контексты.

В этом есть фокус. Именуете вещь каким то образом, а подразумеваете иное или близкое ей качество по своему понятию. Или еще бывает хуже – говорите, решаете, знаете (будто бы знаете!) о чем либо, и вдруг совершаете подмену. На уровне понятий, жизненных ассоциаций и ваших устремлений и тайных желаний.

И уж прямо таки совсем становиться худо, когда вы узнаете, что окружающая вас информационная среда буквально кишмя кишит такого рода подменами, подрисовками, ловушками и т.д. Всякие разные пиарообразные вас едят без соли. Хорошо еще, что они не так хорошо (сик!) разбираются во всем этом своем «копирайтинге», но успехи тем не менее есть.

Ну и не будем оканчивать грустно.

Поглядим, как, например, работает (пожалуй, не слишком сознательно) с читателем (и слушателем, так как это - лекция) писатель В.Набоков. Итак, вырезка из литературной лекции Набокова «Николай Гоголь». Фрагмент содержит цитату из повести Гоголя «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», а в скобках – «работа» Набокова.

То вдруг он прыгал на одной ноге, а тетушка, глядя на него, говорила с важным видом: "Да, ты должен прыгать, потому что ты теперь уже женатый человек".

Он к ней — но тетушка уже не тетушка, а колокольня. И чувствует, что его кто-то тащит веревкою на колокольню. <Тут бы фрейдисты навострили уши!>

"Кто это тащит меня?" — жалобно проговорил Иван Федорович. "Это я, жена твоя, тащу тебя, потому что ты колокол". — "Нет, я не колокол, я Иван Федорович!"— кричал он. "Да, ты колокол", — говорил, проходя мимо, полковник П*** пехотного полка.


0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home