Thursday, August 16, 2007

Усаживайтесь поудобнее

Опираясь на такую фразу ("Усаживайтесь поудобнее") писатель- редактор, фокусирует внутри вашего внимания (сознания) следующее за ней решение, требование, чувство...

Ведь вы, в общем то, не против устроиться поудобнее, расположиться в мягком и глубоком кресле, взять набитую папиросу, бросить взгляд на дымящуюся чашку кофе. И замереть в ожидании чуда. Чуда донесения до вас таинственной жаждуемой именно вами и именно сейчас информации , которая ляжет прямо на дно, устроиться поудобнее и будет обволакивать вас, постепенно затвердевая внутри вашего «я» и делаясь со временем чемто собственным, как проглоченная в детстве пуговица постепенно обросла «специями» и так себе и пребывает до сих пор в желудке, не причиняя вам никакого беспокойства.
То что вам донесли, положили внутрь вашего существа извне, стало вашим и , что самое важное, стало действовать над вами, владеть вами, руководить вашими поступками и вашим самочувствием.

Вот, например, как это устраивают писатели:
1) – Ну, а теперь, – усаживаясь поудобнее, обратился он к министру, – я хочу услышать во всех подробностях, что нового в Риме.

И Норбан исполнил желание своего господина, он сделал обстоятельный доклад о
(Лион Фейхтвангер. Настанет день)


2) – Да, сударь, – ответила она, усаживаясь поудобнее и собираясь начать заранее подготовленный рассказ. – В начале тысяча восемьсот шестнадцатого года маркиз, совершенно изменившийся за предшествовавшие три месяца, предложил мне
(Оноре ДЕ БАЛЬЗАК. ДЕЛО ОБ ОПЕКЕ)

3) - Я люблю вас, Холт, - сказала она.
- Знаю, - ответил он, усаживаясь поудобнее. - Есть хочешь? Ты не пришла, и я решил пойти посмотреть...
- Что значит "знаю"? - спросила она, не глядя на еду.
Холт усмехнулся и стал открывать корзинку.
(Стефани ДЖЕЙМС БАРХАТНОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ)

Обратите внимание, как происходит действие извне над человеком , который «уселся» «поудобнее».

Вот так то!

0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home