Friday, August 17, 2007

Беззаветно отдайтесь

(о литературной опоре)
И все-таки никуда не деться от литературы, четко организованной осмысленной фразеологии, содержащей в себе интерес, заряд бодрости и вектор действия.

Сетевая литература, особенно практического пользования, пещрит употреблением сочных точных фраз.
Возьмем, к примеру, Д.Давыдова.
Вот его прошлогодняя статья о нужности вратарской маски.
Его «искренне удивляют люди, которые готовы сотни лет терпеть то, что им шайбой развивают морды».
И он подкрепляет свое мнение , во-первых, успокоением читателя: «Позвольте я вам расскажу историю. Она длинная, так что «устройтесь поудобнее, заварите кофе и возьмите подушку». Во-вторых, ужасом окружающего мира, который вдруг оказывается совсем не страшным, а легко покоряемым, плюшевым, мягким. Приводятся примеры для доказательства. Оказывается, вам доступны любые (любые-любые) способы обезглавливания «змея» и способы эти очень просты, очень-очень. «Серьезно. Без дураков. Самый простой способ устроиться на ТВ… это придти устраиваться на ТВ».
Рефренами достигается уверенность, которая закрепляется в сознании. У читателя не остается ни малой дольки сомнения, что все именно так, как описал автор: Сейчас, наконец, весь мир будет погружен в мой карман.
Отметьте себе, что, читая его, совершенно даже не обязательно порою вникать в тайный смысл его букв – просто не думайте ни о чем, беззаветно и с головою отдайтесь чтению …

0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home